来源时间为:2021-05-26
这是一个提供交流和解决问题的平台,是速新闻与宿迁12345强强联合推出的栏目,值得您的信赖!
让我们来看看,《速问速答》第474期速粉们都有哪些问题需要解决吧。
这里的停车位
是否存在乱收费情况
市民发帖反映:宿豫区众大上海城小区物业公司乱收停车费,有关系的则不用交钱,希望有人管一管。
宿豫区豫新街道锦华社区回复:目前小区地上车位费是600元每年(地下开发商产权车位是800元每年),不存在有关系不交车位费的情况。社区已安排物业公司对所有车位交费情况再进行统计,如有未及时续费的第一时间联系业主交费。如果投诉人仍有疑问,可到社区反映。
可以提取公积金
装修父母的新房吗?
市民发帖咨询:父母购房,可以用儿子的公积金来装修房子吗?
宿迁市住房公积金管理中心回复:住房公积金是不可以提取装修新房的,但对于居住在农村的居民,如果翻新改建老房子,则可以申请提取公积金。
房屋漏雨究竟该谁负责?
市民来电反映:宿城区双庄汽配城在进行环境整治,将居民置在屋顶的防雨彩钢瓦拆除,近日下雨造成室内渗水,希望有人来解决。
宿城区双庄街道物管办回复:针对居民反映的渗水问题,已联系开发商进行维修。
路灯不亮何时恢复照明?
市民发帖反映:宿城区银河花园小区北门附近的骆马湖西路近一个月路灯不亮,给居民和过往车辆出行造成不便,存在很大安全隐患,希望尽快维修。
宿迁市城市管理局亮化照明处工作人员回复:位于宿城新区的骆马湖西路因有关部门在绿化带施工,将路灯线挖断。目前正在与施工方协调,确保尽快修复到位。
设备平台岂能改成阳光房?
市民来电反映:市区凤凰美地小区6栋一单元24楼与29楼业主擅自把室外放置空调外机的设备平台进行浇筑封闭成阳光房,希望尽快查处。
宿城区城市管理局工作人员回复:几次前往业主家一直拒绝开门,后来通过物业公司联系到业主,告知此处违建必须在规定时间内自行拆除,否则城管执法队员将强制拆除。业主已答应自行拆除,他们将进行督促。
被撞坏的楚街南门何时修?
市民发帖反映:市区楚街南门被车撞坏已快一个月了,至今没有维修,严重影响城市形象,希望尽快修复。
楚街物管办负责人相先生回复:事故发生后,他们找到驾驶员所在公司,被告知货车购买了全责险,所有维修费用将由保险公司全部承担。但在与保险公司交涉中,他们愿意承担维修费用,但对找有资质单位对维修后的楚街南门鉴定费用不愿意承担,因此造成修复工作迟迟没有开展。他们将与保险公司积极商洽,尽早将损坏的楚街南门修复好。
宿迁市区隆城世家小区西门口
路灯不亮
市民发帖反映:宿迁市区隆城世家小区西门口路灯不亮,给居民早晚出行及过往市民、车辆安全行驶带来不便。
宿迁市城市管理局亮化管理处回复:5月8日因在该小区西侧工地施工破坏了路灯电缆,造成部分路段电力中断,已经督促工地尽快维修。目前,损坏的电缆已经维修好,此处路灯已恢复照明。
宿迁学院南围墙外
树枝挂在电缆上
市民发帖反映:宿迁学院南围墙外有一根数米长的树枝横跨挂在400V的电力杆塔及电缆上,存在安全隐患。
国网宿迁供电公司回复:接报后,他们当即安排人员前往现场,及时清理树枝,消除了安全隐患。
宿迁经开区君悦国际花园小区
配电箱张大“口”
市民来电反映:宿迁经济技术开发区黄河街道九鼎社区君悦国际花园小区6号楼楼下配电箱门长期不关,每天有很多儿童在此玩耍,存在很大安全隐患。
宿迁经开区黄河街道九鼎社区回复:接到情况反馈后,他们安排工作人员赶到6号楼下,及时把配电箱敞开的门关闭,同时进行排查,确保小区居民安全。
宿迁市区水韵城北侧路面出现裂缝
市民发帖反映:因宿迁市区西湖路修路,水韵城北侧人行道出现裂缝,是否会对水韵城楼房造成安全隐患?
宿迁市住建局市政中心回复:在西湖路改造工程施工前,经过专家缜密论证。现在施工中水韵城北侧路面出现裂缝,是因为此处路面为薄薄的混凝砂灰,上面铺设道板砖,而西湖路施工中下沉了挡墙,不会影响到水韵城建筑质量安全。
焊工资格证在哪办理?
市民来电咨询:宿迁焊工资格证在哪办理?
宿迁市应急管理局回复:该局负责办理电焊证,具体地点在市区发展大道原消防支队院内,办理人需携带身份证原件与复印件、毕业证书、2张一寸照片以及个人健康承诺书。
宿迁市区绿洲豪庭小区
消防警报设备为啥停工?
市民来电咨询:宿迁市区绿洲豪庭小区去年底安装消防警报设备,只装完前面几栋楼,后面的几栋中途停止了,请相关安装部门尽快继续安装。
绿洲豪庭小区物业公司回复:去年,该小区被政府列入消防工程提升改造试点小区。南京一家公司中标后没有公示就开始施工,在施工至6号楼时,因管线是明线影响美观,遭到居民反对。具体后续情况,物业公司将积极联系施工方与相关部门,尽快妥善解决。
退休手续何时能办好?
市民发帖咨询:今年2月份提交退休办理手续,至今两个多月没办好。医保卡也不能使用,想知道何时能办好?
宿城区人社局回复:职工办理退休手续需要四五个部门审核,正常需要2个多月时间。如果是今年2月份提交的手续,应该在4月底或5月初能办好。市民如有疑问,可致电宿城区人社局82960149进行咨询。
广场地砖破损存在隐患
市民发帖反映:宿迁经开区黄河街道九鼎社区办公楼东侧广场地面大理石破损,存在一定安全隐患。
B2驾驶证延迟至65岁
降级了吗?
市民来电咨询:听说B2驾驶证延迟至65岁降级了,不知道此消息是否属实?
宿迁市车管所回复:根据《机动车驾驶证申领和使用规定》,年龄在60周岁以上的,不得驾驶大型客车A1、牵引车A2、城市公交车A3、中型客车B1、大型货车B2、无轨电车P和有轨电车N;持有上述驾驶证的,应当到机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所,换领准驾车型为小型汽车C1或者小型自动挡汽车C2的机动车驾驶证。
高铁泗阳站能否直达杭州站?
市民来电咨询:高铁泗阳站能否直达杭州站?
高铁宿迁站回复:高铁宿迁站目前每天有60多趟高铁线路,可直达北京、上海、重庆等地。今年4月份高铁调运图还没有宿迁直达杭州的高铁。但连云港有直达杭州的高铁线路,宿迁市民可乘坐高铁至淮安转车。
在外地突患疾病就医如何报销?
市民来电咨询:他在南京出差时突然身体不适,经检查需要住院手术,异地就医如何报销?
宿迁市医保局回复:可以在南京住院做手术,但需要在宿迁医保公众号上备案。具体操作是:让单位开出差证明材料,然后登录宿迁医保公众号,在异地就医栏将当天就医医院诊断证明、病例与单位证明材料拍照上传,完成网上备案即可。
土地换社保与职工养老保险
能同时办理吗?
市民发帖咨询:老家在农村,即将拆迁,政府推出土地换社保。请问该项保险可否与职工养老保险同时办理?
12333人社热线工作人员回复:乡镇政府为照顾拆迁农民利益,推出土地换社保政策,但该保险不能与职工养老保险同时办理。
宿豫区西楚大道何时通车
市民来电咨询:宿豫区西楚大道去年封闭,今年初重新开放,现在又封闭。请问何时通车?
宿豫区交通运输局回复:为进一步改善中心城区交通环境,提高道路通行能力,缓解城市高峰期交通拥堵问题,现对西楚大道进行提升改造,需进行全封闭施工,封闭里程:全长约5.4公里(324省道与西楚大道交叉处至富春江路与峨眉山路交叉处),预计2022年6月底建成通车,请过往车辆行人绕道通行。
宿城区耿车镇建材路安置小区
垃圾长期未处理
市民来电反映:宿城区耿车镇建材路安置小区垃圾长期无人处理,异味扑鼻,严重影响居民正常生活。
宿城区耿车镇党政办回复:建材路安置小区的生活垃圾目前已经清理,他们会督促物业公司每天清运生活垃圾,保证居民的生活环境。
7座车可以走公交车专用道吗?
市民发帖咨询:目前,市区西湖路部分路段正在封闭施工,有时候上下班高峰期,车流量大。如果开的是7座车,在规定时段可以走公交车专用道吗?
宿迁市公安局交警支队回复:公交车专用道规定时段为7:00—9:00和17:00—19:00。在这两个时段内,公交车专用道仅允许公交车、救护车、消防车、工程抢险车、校车、7座(含)以上客车以及其他执行任务的执法车辆全天候通行。
宿迁哪些景点门票是10元
市民发帖咨询:我想带家人去三台山国家森林公园等景点游览。请问宿迁哪些景点门票是10元?
三台山国家森林公园回复:目前,三县两区及长期在宿居住、学习的宿迁人,带好身份证、户口本(限儿童使用)等有效证件,在三台山国家森林公园可以享受到10元/张的特惠票价。活动截止日期:2021年12月31日。特别提醒:没有带证件的则不能享受特惠。项王故里景区、晶·世界玻璃艺术馆票价也是一样的。
高校毕业生到宿迁工作
租房补贴相关政策是什么?
市民来电咨询:我是一名即将毕业的大学生,想到宿迁工作。请问宿迁租房补贴相关政策是什么?
宿迁市人社部门回复:宿迁租房补贴主要用于新引进高校毕业生租房、生活等支出。针对到宿迁企业全职工作或开展自主创业的各类紧缺急需人才,博士研究生每人每月2500元;硕士研究生每人每月2000元;国家“双一流”建设高校本科毕业生每人每月1500元;普通高校本科毕业生每人每月1000元。补贴期限为2年,资金按年度发放。
小区经常停水影响居民生活
市民发帖反映:市区府苑小区最近常发生停水或者水压低的情况,影响居民正常生活,希望相关部门能尽快处理。
江苏联合水务科技股份有限公司回复:由于管道漏水导致水压低,目前已经成功送水。
停产企业产生垃圾咋办?
市民发帖反映:宿豫区下相街道原陆庄村一组木材加工厂强制关闭后,产生的建筑垃圾和废水污染环境,希望尽快处理。
宿豫区下相街道回复:该街道运东社区已安排专人调查,将于近期